Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Оставьте Вашу заявку

в форме ниже или отправьте СМС на контактный телефон.

С Вами свяжется наш специалист.

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.
Ответы на вопросы

Ответы на вопросы

Вопрос:  Зачем нужны счетчики воды?

Ответ:  Чтобы платить ровно за то, что вы потребили в своей квартире.

 

Вопрос:  Как установить счетчики воды?

Ответ: Для установки счетчиков воды необходимо приобрести приборы учета, комплектующие и оформить заявку на вызов нашего мастера.  Собственнику квартиры необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к трубам горячей и холодной воды. По согласованию с собственником квартиры приборы учета и комплектующие могут быть доставлены нашим мастером.

 

Вопрос:  Как ввести приборы учета воды в эксплуатацию?

Ответ: Ввод прибора учета в эксплуатацию включает в себя: опломбировку, первичное снятие показаний счетчика, составление и подписание соответствующего акта в двух экземплярах.

 

Вопрос: Кто занимается опломбировкой счетчиков?

Ответ: Для того чтобы представители управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации пришли к вам домой и опломбировали счетчики необходимо написать соответствующее заявление, обязательно приложив к нему копии паспортов приборов учета.

 

Вопрос: В каких случаях счетчик считается сломанным?

Ответ:  Счетчик считается сломанным в пяти случаях:

  1. не показывает данные;
  2. нарушены пломбы или знаки поверки;
  3. есть механические повреждения;
  4. превышает допустимую погрешность показаний;
  5. истек срок очередной поверки.

 

Вопрос:  Если забыл передать показания счетчиков, как будут начислять показания?

Ответ: Не более 6 расчетных периодов подряд плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем. Далее расчет осуществляется по нормативу с учетом повышающего коэффициента.

 

Вопрос:  С какого момента возникает обязанность платить за жилое помещение и коммунальные  услуги?

Ответ: Частью 2 статьи 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

 

Вопрос:  Как формируется плата за горячую воду в доме, где установлен индивидуальный тепловой пункт?

Ответ: Согласно разъяснениям АО "Сибэко" до 01.02.2010 г. жителям домов, горячее водоснабжение которых осуществлялось от центральных тепловых пунктов (ЦТП), начисления производились только за тепловую энергию, затраченную на подогрев воды. 

С 01.02.2010 г. в стоимость товара "горячая вода" включена стоимость холодной воды и стоимость тепловой энергии, затраченной на подогрев.

Собственники квартир в  домах, где горячее водоснабжение осуществляется от индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) производится подогрев холодной воды  (в бойлерах, которые установлены в подвале жилого дома), соответственно  оплачивают за подогрев воды и за холодную воду.